Marcador en vivo
Marcador en VIVO  Sab 25/10 15h00
1 vs 1
LDU Loja U Catolica
Documento sin título

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Documento sin título
Documento sin título
      
Resultados Serie A
CAMPEONATO NACIONAL
Sábado 25-10 15h00
1 vs 1
Domingo 26-10 11h30
vs
Domingo 26-10 11h30
vs
Domingo 26-10 13h30
vs
Domingo 26-10 13h30
vs
Domingo 26-10 16h45
vs

COPA SUDAMERICANA 2014
Jueves 30-10 17h00
Sao Paulo (Brasil)

vs Emelec (Ecuador)
 Sao Paulo                   Emelec 
 
Emelec (Ecuador) vs Sao Paulo (Brasil)
Emelec                    Sao Paulo
 
Trujillo (Perú) vs Medellin (Colombia)
U Cesar Vallejo   Atlético Nacional
 
Medellin (Colombia) vs Trujillo (Perú)
Atlético Nacional     U Cesar Vallejo
ZONAS Y GRUPOS DE ASCENSO A LA SERIE "B"

Zona 1 Grupo 1

Equipo CIUDAD Provincia Estadio
Teodoro Gómez Ibarra Imbabura Olimpico Ciudad de Ibarra
UIDE Quito Pichincha Universidad Internacional
Caribe Junior Nueva Loja Sucumbios Carlos Vernaza
Atlético Oriental Túlcan Carchi Olimpico de Tulcán
Estrella de Orellana Guaranda Orellana Federativo de El Coca

Zona 1 Grupo 2

Equipo Ciudad Provincia ESTADIO
2 de Marzo Atuntaqui Imbabura Olímpico Ciudad de Ibarra
Clan Juvenil Sangolqui Pichincha Rumiñahui
Chicos Malos Lago Agrío Sucumbios Carlos Vernaza
Anaconda Orellana Orellana Joyas de los Sachas

Zona 2 Grupo 1

Equipo CIUDAD Provincia ESTADIO
New Star El Chaco Tena Carlos Vega
Juventud Minera Echendía Bolivar LDU Cantonal
Brasilia Pujilí Cotopaxi Jaime Zumárraga
Pelileo Pelileo Tunguragua  
Deportivo Sarayacu Puyo Paztaza V. H. Giorgis
Los Ases Riobamba Chimborazo Yaruquies

Zona 2 Grupo 2

Equipo CIUDAD Provincia ESTADIO
Star Club Riobamba Chimborazo Pascual
Malta Shungo Tena Napo Leonardo Palacios
Cumandá Puyo Pastaza Víctor Hugo Georgis
Ñucanchik Pura Guaranda Bolivar Centenero
Manchester Salcedo Cotopaxi Carlos Alberto Tamayo
León Carr Pelileo Chimborazo Ciudad de Pelileo

Zona 3 Grupo 1

Equipo CIUDAD Provincia ESTADIO
Santa Rita Babahoyo Los Rios Rafael Vera Yepez
Sport Bilbao   Santa Elena  
5 de Julio Portoviejo Manabí Reales Tamarindos
San Rafael La Concordia Sto. Domingo Olímpico Sto. Domingo
Esmeraldas Petrolero Quininde Esmeraldas Pascual Mina

Zona 3 Grupo 2

Equipo CIUDAD Provincia ESTADIO
3 E Salinas Santa Elena El Dorado
Cd. de Pedernales Pedernales Manabí Máximo Peralta
Dep. Quininde Quininde Esmeraldas Pascual Mina
Venecia Babahoyo Los Rios Rafael Vera Yepez
Águilas Sto. Domingo Sto Domingo Olímpico Sto. Domingo

Zona 4 Grupo 1

Equipo CIUDAD Provincia ESTADIO
Ciudadelas del Norte La Troncal Cañar Municipal
El Volante Loja Loja Reina del Cisne
Municipal Sucua   Mor. Santiago  
A. Alfaro Moreno Milagro Guayas Los Chirijos
Estrella Roja Cuenca Azuay Alejandro Serrano Aguilar
Fuerza Amarilla Machala El Oro 9 de Mayo

Zona 4 Grupo 2

Equipo CIUDAD Provincia ESTADIO
LDJ Macas Macas Morona Santiago Tito Navarrete
Gualaceo Gualaceo Azuay Gerardo León
Rocafuerte F.C. Guayaquil Guayas Complejo La Cemento
Cañar F.C. Pueblo Viejo Cañar L.D. Cantonal Pueblo Viejo
Italia Loja Loja Reina del Cisne
Orense SC Machala El Oro 9 de Mayo

Documento sin título
CAMPEONATO NACIONAL SERIE A
Pos Equipo PJ DF Pts.
1 Barcelona 11 10 25
2 Independiente 9 17 21
3 Emelec 10 11 19
4 Liga de Quito 10 4 16
5 Mushuc Runa 11 2 16
6 El Nacional 9 0 16
7 Liga de Loja 11 2 15
8 Dep. Cuenca 11 -6 14
9 U. Católica 11 -6 9
10 Dep. Quito 11 -15 9
11 Olmedo 11 -7 6
12 Manta F.C. 11 -12 3

CAMPEONATO NACIONAL SERIE B
Pos Equipo PJ DF Pts.
1 Aucas 15 11 31
2 T. Universitario 15 13 30
3 River Plate 15 5 27
4 Dep Azogues 15 8 26
5 Dep. Quevedo 15 -1 22
6 LDU Portoviejo 15 -2 20
7 Imbabura S.C. 15 -1 18
8 Delfín 15 -4 18
9 Macará 15 -4 18
10 Espoli 15 -6 14
11 UTC 15 -8 13
12 Mun. de Cañar 15 -11 10
Documento sin título
Documento sin título

2014 © Ligas y Campeonatos  
Dirección: Rio Aguarico 2-11y Rio Lita
ciudadela "Los Ceibos",
Ibarra - Imbabura - Ecuador 
Teléfonos: (593-06) 2957 937,
Movi 0987067001, Claro 0969680731,
e-mail: info@ligasycampeonatos.com, ligasycampeonatos@gmail.com
LIGAS BARRIALES CAMPEONATO NACIONAL COPAS ELIMINATORIAS REDES SOCIALES

LIGA DE SAN ANTONIO

Liga Jesús del Gran Poder

Liga Las Palmas

Liga San Miguel de Ibarra

Liga de Caranqui

Fútbol Máster

Serie A

Serie B

SEGUNDA CATEGORÍA

Sudamericana

Libertadores

Confederaciones

 

Conmebol

Facebook

Twitter

Instagram

Todos los Derechos Reservados Ligas y Campeonatos 2014