Marcador en vivo
Campeonato Nacional SERIE B 2015
Fecha # 08 Dom 31/Ago 11h00
3 vs 1
Imbabura   Macara
Documento sin título INGENIO AZUCARERO DEL NORTE MOTOR ECONÓMICO DEL NORTE DEL PAÍS
Documento sin título
Documento sin título
      
Resultados Serie A
CAMPEONATO NACIONAL
Viernes 28 de Agosto 20h00
1 vs 1
Dep.Cuenca S.D. Aucas
Sábado 29 de Agosto 17h00
3 vs 0
U Católica LDU Loja
Domingo 30 de Agosto 11h00
1 vs 3
Mushuc Runa LDU Quito
Domingo 30 de Agosto 11h30
2 vs 0
Nacional River Plate Ec
Domingo 30 de Agosto 16h30
3 vs 0
Barcelona SC   S.D. Quito
Domingo 30 de Agosto 17h00
1 vs 0
Independiente Emelec

Livita Sport

Juvenil Caleño

SERIE "B"
CAMPEONATO NACIONAL
Domingo 30 de Agosto 11h00
3 vs 1
Imbabura SC Macará
Domingo 30 de Agosto 11h30
0 vs 3
Espoli C.D Olmedo
Domingo 30 de Agosto 12h00
1 vs 0
Delfín FC Dep. Azogues
Domingo 30 de Agosto 14h00
1 vs 1
T. Universitario F. Amarilla
Domingo 30 de Agosto 16h00
1 vs 1
Gualaceo   LDU Portoviejo
Domingo 30 de Agosto 16h00
1 vs 0
Dep. Quevedo Manta FC
Livita Sport
COPA SUDAMERICANA 2015

PRIMERA FASE: 
Se jugará la semana del 11-19 y 26 de Agosto.

ZONA NORTE: 

Abren de local los equipos que están del lado izquierdo.

G9:  Carabobo (Ven) Vs. Deportes Tolima (Col)
G10: Universidad Católica (Ecu) Vs. Dep. la Guaira (Ven)
G11: León de Huánuco (Per) Vs. Club Sport Emelec (Ecu)
G12: Junior de Barranquilla (Col) Vs. Melgar (Per)
G13: Universitario (Per) Vs. Deportivo Anzoátegui (Ven)
G14: Zamora FC (Ven) Vs. Liga de Quito (Ecu)
G15: Águilas Doradas (Col) Vs. Unión Comercio (Per)
G16: Liga de Loja (Ecu) Vs. Independiente Santa Fe (Col)


ZONA SUR:

Abren de local los equipos que están del lado izquierdo.

G1: Atlético Juventud (Uru) Vs. Real Potosí (Bol)
G2: Oriente Petrolero (Bol) Vs. Nacional (Uru)
G3: Santiago Wanderes (Chi) Vs. Libertad (Par)
G4: Nacional (Par) Vs. Deportivo Concepción (Chi)
G5: Defensor Sportng (Uru) Vs. Bolívar (Bol)
G6: Universidad de Chile (Chi) Vs. Danubio (Uru)
G7: Olimpia (Par) Vs. Huachipato (Chi)
G8: Aurora (Bol) Vs. Sportivo Luqueño (Par)

SEGUNDA FASE:
Se jugará la semanas del 9 y 16 de Septiembre.

Abren de local los equipos que están del lado izquierdo.

1: G7 Vs. G5
2: G2 Oriente Petrolero (Bol) Vs. Nacional (Uru) Vs. G16 (Liga de Loja o Independiente Santa Fe)
3: G14 (Liga de Quito o Zamora) Vs. G4 Nacional (Par) Vs. Deportivo Concepción (Chi)
4: G9 Vs. G12 
5: G6 Vs. G3
6: G5 Vs. G13
7: G11 (CS Emelec o León de Huánuco) Vs. G1 Atlético Juventud (Uru) Vs. Real Potosí (Bol) 
8: G10 (Universidad Católica o Deportivo la Guaira  Vs. G8 Aurora (Bol) Vs. Sportivo Luqueño (Par)
9: Brasil 8 Vs. Brasil 3 
10: Brasil 7 Vs. Brasil 2
11: Brasil 6 Vs. Brasil 4
12: Brasil 5 Vs. Brasil 1
13: Belgrano Vs. Lanús
14: Arsenal Vs. Independiente de Avellaneda
15: Tigre Vs Huracán.
16: River Plate (Arg)

OCTAVOS DE FINAL:
-Se jugará las semanas del 23 y 30 de septiembre.

River Plate de Argentina es el único equipo clasificado a esta fase por ser campeón del torneo 2014 (así dice el reglamento, el campeón vigente va a los 8vos). 

Productos

Documento sin título
CAMPEONATO NACIONAL SERIE A
Pos Equipo PJ GD Pts.
1 Aucas 8 5 16
2 Independiente 8 5 15
3 Emelec 8 7 14
4 U Católica 8 4 14
5 LDU Quito 7 6 13
6 Barcelona S.C. 8 3 13
7 El Nacional 8 1 13
8 River Plate Ec 8 -6 11
9 Dep. Cuenca 8 -1 9
10 LDU Loja 7 -5 5
11 SD Quito 8 -11 5
12 Mushuc Runa 8 -8 4

Azúcar Blanca

Livita Sport

CAMPEONATO NACIONAL SERIE B
Pos Equipo PJ GD Pts.
1 Delfín SC 8 5 13
2 Fuerza Amarilla 8 3 13
3 Gualaceo SC. 8 1 12
4 Dep. Quevedo 8 -5 12
5 Manta FC. 8 3 11
6 Imbabura SC. 8 1 11
7 T. Universitario 8 1 11
8 Dep. Azogues 8 0 10
9 Macará 8 -1 10
10 Espoli 8 -3 10
11 LDU Portoviejo 8 -3 7
12 Olmedo 8 -2 6
Documento sin título
Documento sin título

2014 © Ligas y Campeonatos  
Dirección: Rio Aguarico 2-11y Rio Lita
ciudadela "Los Ceibos",
Ibarra - Imbabura - Ecuador 
Teléfonos: (593-06) 2957 937,
Movi 098-706-7001, CNT 099-689-5276,
e-mail:ligasycampeonatos@gmail.com
LIGAS BARRIALES CAMPEONATO NACIONAL COPAS ELIMINATORIAS REDES SOCIALES

LIGA DE SAN ANTONIO

Liga Jesús del Gran Poder

Liga Las Palmas

Liga San Miguel de Ibarra

Liga de Caranqui

Fútbol Máster

Serie A

Serie B

SEGUNDA CATEGORÍA

Sudamericana

Libertadores

Confederaciones

 

Conmebol

Facebook

Twitter

Instagram

Todos los Derechos Reservados Ligas y Campeonatos 2015